贴现的会计分录
最新评论
{刘勇时19544597197} 编制关于贴现票据的会计分录M公司于2009年6月5日收到甲公司当日签发的带息商业承兑汇票一张,用以偿还前欠货款.该票据面值100 000元,期限90天,... - ______[答案] (1)承兑汇票到期价值=100000+100000*6%/360*90=101500元 贴现期:从2009.7.15至2009.9.3共计16+31+3=50天 贴现息:101500*9%/360*50=1268.75元 贴现净额:101500-1268.75=100231.25元 (2)借:银行存款100231.25 财务费用1268.75 ...
{刘勇时19544597197} 新准则关于票据贴现的会计处理 ______ 应收票据贴现的核算 [例]某私营公司持有一张票面额40000元不带息商业汇票,出票日3月1日,到期日6月1日. 企业于4月1日向银行贴现,年贴现率为12%,则贴现有关计...
{刘勇时19544597197} 银行票据贴现的会计处理为? ______ 随着金融业改革的深化,新的《企业会计制度》、《金融企业会计制度》等法规相继出台,商业银行的会计处理方法有了很多变化.根据《金融企业会计制度》的规定,...
{刘勇时19544597197} 银行会计分录 - ______ (3) 票据贴现的核算 ①银行办理贴现的会计分录为: 借 贴现科目—承兑汇票户 贷 **存款—申请贴现人存款户 利息收入—贴现利息收入户 收 代保管的有价值品 ②贴现到期收回的处理手续 A. 票据承兑人在同一城市的,其会计分录为: 借 辖内往...
{刘勇时19544597197} 带息贴现会计分录的编制? ______ 带息票据贴现:借:银行存款(贴现净额)贷:财务费用(票面利息-贴现利息)应收票据(面值)带息票据贴现的核算:【例】某企业2007年4月5日销售产品一批,价款...
{刘勇时19544597197} 90天到期的商业承兑汇票贴现,会计分录怎么做? ______ 仅供参考以下是不负追索权的贴现.票据到期日价值=3+3*10%*3/12(到期应收取的利息)=3.075万元.票据贴现息=3*12%*45/360=0.045万元应计提的利息=3*10%*3/12/2=0.0375万元会计分录计提利息借:应收票据 0.0375万 贷财务费用 0.0375万贴现借:银行存款 2.9925万 财务费用 0.045万 贷:应收票据 3.0375 万(3+0.0375)负追索权的贴现把贴现时,不终止确认应收票据.把上述贴现时分录中的应收票据改为短期借款.
{刘勇时19544597197} 请问贴现会计分录 - ______ 票据到期值=票据面值=票据利息(面值*票据利率*票据期限)=10000*(1+6%/2)=11200万 票据贴现息=票据到期值*贴现息*贴现期=11200*9%/3=336万 票据贴现净值=票据到期值-票据贴现息=11200-336=10864 到银行贴现和贴息 借:银行存款10861万 财务费用336万 贷:应收票据 11200万 h 参考资料:ttp://wenku.baidu.com/view/03eeac3667ec102de2bd89b3.html
{刘勇时19544597197} 关于贴现分录怎么做?急急急急 - ______ 会计分录如下: 1,若应收票据是不带息票据,应按实际到的金额(即扣除贴现利息后的净额) 借:银行存款 10000 借:财务费用 3200 贷: 应收票据 13200 贴现利息=汇票票面金额*贴现天数*月贴现率/30 =10000*80*12%/30 =3200 元. 2,公司向银行兑付票款. 借:银行存款 13200 贷:应收票据 13200 3,以银行存款偿还银行借款: 借:短期借款 5000 贷:银行存款 5000 4,其余向银行短期借款偿还. 借:现金/银行存款 8200 贷:短期借款8200 借:应付帐款8200 贷:现金/银行存款8200
{刘勇时19544597197} 票据贴现的会计分录 - ______ 1、贴现利息=10000*7.2%/360*109=218 贴现净额=10000-218=9782 2、借:银行存款 9782 财务费用--利息支出 218 贷:应收票据 100003、借:应收账款 10000 贷:银行存款 6000 短期借款 4000
{刘勇时19544597197} 银行中关于贴现业务的会计分录 - ______ 借:银行存款 贷:应收票据-票面金额 财务费用-红字贴现费用